Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

15.11.2019

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

13 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Богослужение состоялось в Троицком соборе обители, где постоянно пребывает рака с честными мощами святого. Затем в храме была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Балахнинский Илия, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Мариинско-Посадский Игнатий, епископ Солнечногорский Алексий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевской обители иерей Владимир Каргин, монашествующие в священном сане из различных епархий Приволжского федерального округа.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители; другие руководители монастырей; монашествующие из 44 епархий, расположенных на территории ПФО. Все они являются участниками круглого стола «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», который проходит 13-14 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

По окончании богослужения настоятельница Дивеевской обители выразила благодарность архипастырям и пастырям за совершенное богослужение и преподнесла митрополиту Георгию заздравную просфору.

Митрополит Георгий поблагодарил игумению Сергию за добрые слова и святую просфору, а архипастырей за совместную молитву.

«Сегодня в Дивеевской обители большое событие, которое организовано заботами Синодального отдела по монастырям и монашеству и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Здесь, в Четвертом уделе Божией Матери, собрались архипастыри, настоятели и настоятельницы монастырей и другие монашествующие, чтобы вместе, соборно обсудить актуальные вопросы монашеской жизни. Тема нашей конференции посвящена молитве, которая для любого христианина, а наипаче для монашествующего, является одной из главных добродетелей. Но иногда бывает и так: слова произносятся, а сердечной молитвы не получается. Так будем призывать на помощь Господа, Царицу Небесную, преподобных Серафима и Сергия, других угодников Божиих, чтобы нам стяжать хоть малую крупицу духа настоящей молитвы», –  сказал владыка Георгий.

Яндекс.Метрика