Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) преподнёс Верхотурской обители икон

Архимандрит Тихон (Затёкин) преподнёс Верхотурской обители икон

30.09.2012

Архимандрит Тихон (Затёкин) преподнёс Верхотурской обители икон

После крестного хода, перед входом в Крестовоздвиженский собор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении Архипастырей совершил молебен перед святыми мощами праведного Симеона. Затем к Его Высокопреосвященству, обратился наместник Нижегородского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

В своём слове при передачи иконы св. прав. Симеона архимандрит Тихон сказал: «Ваше Высокопреосвященства! Ваши Преосвященства, досточтимые отцы, братия и благочестивые паломники! Сегодня, Святая Церковь празднует память перенесения св. мощей праведного Симеона из села Меркушино в Верхотурский Николаевский монастырь, которое свершилось в 1704 году, по повелению царя и великого князя Петра Алексеевича. Но в этот день, мы так же празднуем и скромную дату, возвращения св. мощей Уральского праведника 20 лет назад в 1992 году из Екатеринбурга в Верхотурский монастырь. В то время, первой братии обители пришлось немало приложить трудов и усилий, что бы свершилось это событие. В надвратной церкви тогда располагалась псарня, а в иконной лавке штрафной изолятор. Преображенская церковь была переоборудована под спортзал, а величественный Крестовоздвиженский собор был обезображен и внутри находился склад цемента и сделано железобетонное перекрытие…Сам же монастырь представлял из себя плачевное зрелище, как и многие тогда передаваемые Церкви обители. Радостно видеть, что благочестивые паломники в таком большом многотысячном количестве посещают сию святую обитель. Исповедуются и причащаются св. Христовых Таин, прикладываются к святым мощам угодников почивающих здесь и несут частичку благодати в свои дома, своим родным и близким.

Досточтимейший Владыка Митрополит Кирилл! Позвольте в этот памятный для обители день, преподнести Вам, как священноархимандриту Верхотурского Николаевского монастыря эту святую икону праведного Симеона с клеймами его жития. Эта икона необычна, так как кроме традиционных клейм со сценами жития праведника здесь дополнительно изображены: Государь - Император Николай Александрович повелевающий изготовить сень для св. мощей праведного Симеона; Великая Княгиня Елисавета Феодоровна во время своего паломничества в Верхотурье в 1914 году возле раки с мощами св. прав. Симеона; Кощунственное вскрытие мощей св. прав. Симеона в 1920 году; Передача св. мощей прав. Симеона при архиепископе Екатеринбургском и Курганском Мелхиседеке (Лебедеве) в 1989 году; Перенесение св. мощей прав. Симеона из Екатеринбурга в Верхотурский монастырь в 1992 году и празднование в Верхотурском монастыре в мае месяце текущего года, 23-летней годовщины со дня передачи св. мощей прав. Симеона Екатеринбургской епархии.

Так же в этот святой день, мне хочется пожелать Вам Ваше Высокопреосвященство, мира, здравия, спасения, долгоденствия и чтобы под Вашим Святительским омофором процветала Екатеринбургская епархия».

Яндекс.Метрика