Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Закрытие Печерского монастыря для посещений

Закрытие Печерского монастыря для посещений

14.04.2020

Закрытие Печерского монастыря для посещений

С 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо

 

Заявление пресс-службы Нижегородской епархии

 

С 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

На 13 апреля 2020 года в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации существует угроза дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), губящей здоровье и уносящей жизни людей на территории Нижегородской области. По данным правительства, на 13 апреля зарегистрировано 224 случая заболевания, 3293 человека находятся под медицинским наблюдением, ежедневный прирост числа заболевших составляет 15%.

Согласно предписанию, полученному Нижегородской епархией от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко, с 15 по 19 апреля (с возможным продлением) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях Нижегородской епархии.

В частности, в документе говорится о введении, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации, дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:

«1.1. Принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей.

1.2. Обеспечить временное приостановление массовых посещений гражданами зданий храмов (за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий, а также для проведения онлайн-трансляций богослужений».

Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем нижегородцев временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву.

При содействии губернатора Нижегородской области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии.

При поддержке правительства Нижегородской области накануне празднования Светлого Христова Воскресения священнослужителями Нижегородской епархии будут совершены освящения куличей и пасок на всех заводах-изготовителях Нижегородской области. Нижегородцы смогут приобрести в магазинах уже освященные куличи, поэтому приносить их для освящения в храм не потребуется.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

Яндекс.Метрика