Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижегородском кремле в основание строящейся колокольни заложена капсула с обращением к потомкам

В Нижегородском кремле в основание строящейся колокольни заложена капсула с обращением к потомкам

04.11.2020

В Нижегородском кремле в основание строящейся колокольни заложена капсула с обращением к потомкам

4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде на территории кремля в основание колокольни, строящейся рядом со зданием городской администрации, была заложена капсула с обращением к потомкам.

В закладке капсулы приняли участие министр транспорта России Евгений Дитрих, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. На церемонии присутствовали заместитель председателя областного Законодательного собрания Ольга Щетинина, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Михаило-Архангельского собора протоиерей Василий Спирин, настоятель Троицкого храма Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Шалатонов, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Перед церемонией высокие гости обратились к собравшимся с приветственными словами. Глава Нижегородской митрополии сказал: «Сегодня историческое событие — день памяти Казанской иконы Божией Матери, день победы русского воинства над иноземными захватчиками, День народного единства. Очень символично, что сегодня мы закладываем в основание колокольни грамоту с посланием будущим поколениям, таким образом поддерживая связь времен. Прежде всего, мы бы хотели, чтобы наши потомки заботились о процветании нашей Родины, хранили ее культурные и исторические традиции, ее духовное наследие, как когда-то его хранили и отстаивали наши предки,  как хотим сохранить его мы — живущие сейчас. В праздник кремлевская звонница обретает голос. И сегодня он напоминает нам о том, как много веков назад на площади раздавался голос посадского старосты Кузьмы Минина с призывом «Купно за едино!» Храня память об этом, мы должны помнить, что залог для светлого будущего — в единстве и согласии, в заботе о своей земле, братской любви друг к другу, в вере к Господу. Только совместные труды помогут нам изменить жизнь на Нижегородской земле к лучшему, в том числе благоукрасить город к грядущему юбилею, и показать пример младшим поколениям, чего можно достичь, если совместно трудиться и направлять свои силы на созидание».

Для совершения уставных богослужебных звонов отлит набор кампанов. Самый большой – весом 6200 килограммов – дар президента Российской Федерации Владимира Путина к 800-летию Нижнего Новгорода.

Колокольня воссоздается в историческом облике и будет иметь высоту 51,5 метра. Здание представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Отделка фасадов будет выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века.

На четырех сторонах звонницы будут размещены циферблаты часов, изготовленные на Нижегородском машиностроительном заводе. К концу декабря планируется завершить монтаж часовых механизмов, и часы своим мелодичным звоном будут отбивать каждые 15 минут и каждый час.

На колокольне предусмотрена смотровая площадка, куда в определенные периоды будет организован доступ для нижегородцев и гостей города.

Автором проекта по воссозданию соборной колокольни в кремле является руководитель ООО «РИЦ» Юрий Коваль. Архитектурно-планировочные решения согласованы с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате которых были обнаружены фрагменты фундамента исторического здания. Их предлагается музеефицировать, для чего с северо-восточной стороны будет сооружен смотровой экспозиционный приямок для демонстрации фундаментов начала ХVIII века.

 

Справка:

Колокольня Спасо-Преображенского собора стояла к западу от него и по архитектурному решению являлась восьмигранным столпом с восьмигранной же шатровой крышей. В колокольне издревле были устроены две церкви – в честь святых мучеников Иоанна Воина и Феодора Стратилата. Обе они сгорели во время большого пожара 1715 года.

После пожара по наставлению митрополита Нижегородского и Алатырского Сильвестра (Волынского) была возведена каменная колокольня в виде восьмигранного столпа с шатровой крышей. По окончании строительства в 1716 году на нее с Часовой башни кремля были перенесены древние часы, приведенные боем к малым «зазванным» колоколам, общее число которых в начале XVIII века достигло двенадцати.

В августе 1918 года кремлевские храмы были закрыты для богослужения. К 1924 году закрытый в течение шести лет кафедральный собор отсырел и стал разрушаться. В ноябре губисполком начал разбирать колокольню при соборе. Губернский музей просил защиты ВЦИК для памятника XVII века, но губисполком заверил, что разборка будет осуществляться только «для устранения опасных мест». Однако к 1929 году колокольня все же была разобрана. В том же году в связи со строительством Дома Советов собор взорвали.

Яндекс.Метрика