Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Праздник Елисаветинского храма в Дивееве

Праздник Елисаветинского храма в Дивееве

20.07.2017

Праздник Елисаветинского храма в Дивееве

18 июля в Дивееве впервые отметили престольный праздник приходского Елисаветинского храма. В прошедшем по селу крестном ходе приняли участие более 300 человек.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил настоятель Елисаветинского храма, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Множество молящихся в этот день причастились Святых Христовых Таин.

Иерей Сергий Марченко рассказал верующим о жизненном пути великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая была немецкой принцессой, воспитанной в протестантизме, но всей душой полюбила Россию, ее народ и приняла православную веру: «Преподобномученица Елисавета заботилась о нищих, больных и обездоленных людях, посещала детские приюты и больницы, и никакие испытания, выпавшие на ее долю, не сломили ее. Она по-христиански простила Каляева, убийцу своего любимого супруга, и приложила все силы к тому, чтобы он раскаялся и был помилован. Но тот сам не захотел этого. Во время Первой мировой войны Елисавета Феодоровна помогала раненым. Она основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия, ухаживала за тяжелобольными, снабжала лекарствами неимущих. Эта святая является для нас примером того, как со смирением надо принимать трудности и невзгоды, с любовью относиться к людям… Глядя на нее, пусть каждый спросит себя: «А насколько я готов потрудиться ради спасения своей души, чем могу поступиться ради Бога и ближних?»

Член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, протоиерей Александр Долбунов поздравил всех с престольным праздником: «Враг рода человеческого хотел искоренить православие на Русской земле. Но молитвами и страданиями сонма новомучеников, который возглавляют святые Царственные страстотерпцы и преподобномученица Елисавета Феодоровна, Господь спас нашу страну от гибели и порабощения. Будем просить святых новомучеников укрепить нашу веру, чтобы мы стояли в ней до конца своей жизни».

Рядом с Елисаветинским храмом строится Центр милосердия во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Но еще до завершения строительства, как сообщил отец настоятель, по благословению митрополита Георгия на приходе будет создано сестричество, готовое активно приступить к делам милосердия и социального служения.

Отец Александр вручил благодарственные письма и небольшие подарки наиболее активным прихожанам Елисаветинского храма.

Подкрепившись за общей трапезой у стен храма, верующие совершили крестный ход по селу протяженностью около десяти километров. Они несли храмовую икону преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с частицей ее святых мощей. Этот образ был написан в Иерусалиме и освящен на мощах Елисаветы Феодоровны, которые покоятся в Гефсимании.

Возглавил шествие протоиерей Александр Долбунов. Он читал акафист святой и кропил святой водой участников крестного хода. Среди них были не только жители села, но и паломники, приехавшие в Дивеево из разных уголков России.

Яндекс.Метрика