Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

1 августа - день памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа - день памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского

06.08.2011

1 августа - день памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа, в день памяти и 20-летия перенесения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре на площади перед Спасо-Преображенским собором была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Высокопреосвященному владыке сослужили 14 архиереев Русской Православной Церкви: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Вятский и Слободской Марк, архиепископ Почаевский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

Нынешний год знаменателен для Серафимо-Дивеевского монастыря тремя юбилейными датами: 150-летием со дня его основания, 20-летием возрождения обители и 20-летием перенесения в нее святых мощей преподобного Серафима Саровского. В связи с этим на праздничное богослужение собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади.

По окончании богослужения владыка Ювеналий, поприветствовав собравшихся, отметил, что очень рад участвовать в этих торжествах и зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования 20-летия второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Архиепископ Георгий поблагодарил митрополита Ювеналия за молитвы и преподнес ему образ преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей для передачи его в дар Предстоятелю Русской Церкви. «Передайте Святейшему Патриарху Кириллу, что в Нижегородской епархии молятся о его здравии», - сказал владыка Георгий.

«Когда наша страна вступила в эпоху духовного возрождения, казалось, что у нас нет ни сил, ни средств, ни людей, - сказал архиепископ Георгий, обращаясь ко всем присутствующим. - Но то, что невозможно человеку, возможно Богу. И вот спустя некоторое время Дивеевская обитель вновь воссияла как Четвертый удел Матери Божией. Я хочу поблагодарить всех, кто трудится на ниве духовного возрождения этой и других святых обителей».

Гостей торжеств также приветствовала настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова). От имени всех насельниц обители она поблагодарила митрополита Ювеналия за вознесенные им молитвы в день 20-летия второго обретения и перенесения в Дивеевский монастырь мощей преподобного Серафима. «Как 20 лет назад вы участвовали в перенесении мощей батюшки Серафима, так и сегодня возглавили здесь торжества, - сказала настоятельница монастыря. - Пусть Господь молитвами Царицы Небесной, преподобного Серафима и всех дивеевских угодников укрепляет вас в несении ваших архипастырских трудов».

Игумения Сергия попросила митрополита Ювеналия передать Святейшему Патриарху Кириллу благодарение за заботу и внимание к жизни обители и преподнести Его Святейшеству в дар заздравную просфору. «Пусть эта святая просфора содействует укреплению здравия Предстоятеля Русской Церкви, - сказала она. - Мы молимся о скорейшем выздоровлении Святейшего Патриарха Кирилла». Настоятельница обратилась к владыке Ювеналию с просьбой передать в дар Предстоятелю Русской Церкви икону Божией Матери «Дивеевская игумения».

Яндекс.Метрика