Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий выступил с обращением в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Митрополит Георгий выступил с обращением в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

04.04.2020

Митрополит Георгий выступил с обращением в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

4 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В документе говорится:

«Ваши Преосвященства, собратья архипастыри Нижегородской митрополии, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, благочестивая паства нижегородская!

Сегодня наше Отечество вместе со всем миром переживает нелегкие времена. Новое опасное заболевание проникло в пределы нашей страны. Государственные власти ввели строгие меры по предотвращению массового распространения инфекции. В режиме карантина находятся различные учреждения и общественные места, россияне призваны к самоизоляции.

Русская Православная Церковь, не оставляющая без духовного окормления свой народ, продолжает нести попечение о пастве и в этот непростой период. Предстоятель нашей Церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех временно, в порядке исключения на период карантина, воздержаться от посещения храмов и совершать домашнюю молитву. По его благословению учреждена особая молитва «во время распространения вредоносного поветрия чтомая».

Принимая благословение нашего Предстоятеля, призываю всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, усилить нашу совместную молитву. Мы часто, оправдывая свое оставление молитвы, ссылаемся на нехватку времени, на множество забот и попечений, усталость и другие, как нам кажется, более важные дела. Господь дает нам сегодня благодатную возможность в дни Великого поста, оставаясь дома, углубиться во внимательную, неспешную, сосредоточенную молитву и почувствовать живую связь с Богом. Давайте все вместе, едиными устами и единым сердцем, соборно обратимся к Нему и попросим об избавлении от постигшего нас злого обстояния. При этом вспомним и о своих грехах и необходимости исправления собственной жизни. Пусть горячая молитва ко Господу поможет смириться гордым, воспрянуть духом унывающим, внутренне сосредоточиться рассеянным.

С 5 апреля на весь период пребывания дома по моему благословению учреждается особое домашнее молитвенное правило, которое будет совершаться в течение дня в одно время всеми желающими духовно объединиться в соборной молитве.

7:00 – обычные утренние молитвы, после которых:

— канон покаянный Господу Иисусу Христу,

— канон молебный ко Пресвятой Богородице,

— канон Ангелу Хранителю,

— молитва во время распространения вредоносного поветрия.

12:00 – Богородичное правило преподобного Серафима Саровского.

16:00 – Во всех храмах Нижегородской митрополии по моему благословению в этот час ежедневно будет совершаться молебное пение во время губительного поветрия. Все находящиеся дома смогут присоединиться к этой соборной молитве, читая самостоятельно чинопоследование молебного пения (для домашнего совершения). По окончании молитвы окропляем свое жилище святой водой.

21:00 – молитвы на сон грядущим, после которых:

— Псалмы 22, 37, 90,

— молитва во время распространения вредоносного поветрия.

Текст особого домашнего молитвенного правила будет опубликован на официальном сайте Нижегородской митрополии и в печатном виде предложен всем желающим в ближайших приходских храмах, с которыми можно будет связаться по телефону. Кроме того, каждый день аудиозапись молитвенного правила будет звучать по радио «Образ».

Соборная молитва всегда объединяла наш народ во времена испытаний. Сегодня мы вновь призваны духовно объединиться друг с другом в едином воздыхании ко Всещедрому Богу с прошением о прекращении эпидемии. Мы верим, что наша соборная молитва будет услышана, и Господь помилует и спасет богохранимое наше Отечество и всех нас!»

Последование домашнего молитвенного правила

Яндекс.Метрика