Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Память св. прп. Серафима Саровского

Память св. прп. Серафима Саровского

15.01.2017

Память св. прп. Серафима Саровского

15 января, в день земной кончины преподобного Серафима Саровского (1833 год), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось праздничное богослужение. Параклис Божией Матери и Божественная литургия были совершены в Троицком соборе обители, где покоятся мощи святого.

Соборное богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, митрополит (на покое) Валентин (Мищук), архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, клирики Нижегородской митрополии.

В храме вместе с многочисленными паломниками, прихожанами и волонтерами молились игумении монастырей и настоятельницы архиерейских подворий Русской Православной Церкви: игумения Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия,  игумения Макарьевского Свято-Троицкого Желтоводского женского монастыря Михаила, игумения Выксунского Иверского женского монастыря Антония, игумения Крестовоздвиженского женского монастыря (Нижний Новгород) Филарета, игумения Покровского женского монастыря (село Лукино) Гавриила, игумения Свято-Николаевского женского монастыря (Арзамас) Филарета, игумения Крестовоздвиженского женского монастыря (деревня Быдреевка) Иулиания, игумения Спасо-Бородинского женского монастыря Серафима, игумения Параскево-Вознесенского женского монастыря (село Пайгарма) Ангелина, игумения Свято-Троицкого женского монастыря (село Старый Ковыляй) Магдалина, настоятельница Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря (Ворсма) монахиня Серафима, настоятельница архиерейского подворья Алексеевского Новодевичьего монастыря монахиня Феогноста, настоятельница архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия (Нижний Новгород) инокиня Алипия, настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого Скорбященского монастыря инокиня Филарета.

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, министр образования региона Сергей Наумов, глава администрации Дивеевского района Дмитрий Дрейбанд, депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев, директор по развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов.

Игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия поблагодарила митрополита Георгия за архипастырское попечение об обители. Она особо отметила, как разросся и благоукрасился монастырь с тех пор как преподобный Серафим в 1826 году основал в этих местах Мельничную общину: «Сбываются пророчества батюшки Серафима, касающиеся Дивеевской обители. Для нас он явил пример благочестивой жизни и праведной кончины. В Писании говорится: «Честна пред Господом смерть преподобных Его». Это относится и к святому Серафиму Саровскому. Мы знаем, что и при жизни батюшки, и после смерти совершались многие чудеса и благодеяния в отношении людей, которые с верой и любовью к нему обращались».

В благодарность за совместную молитву матушка Сергия преподнесла владыке Георгию заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

В пастырском слове по окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии сказал: «Вот уже двадцать пять лет как в эту возрожденную обитель преподобный Серафим пришел своими святыми мощами и созывает нас всех на соборную молитву. Мы молимся о богохранимой стране нашей – чтобы тихое и безмолвное житие пожить нам в благочестии и чистоте, чтобы русская земля не оскудевала верующими сердцами, и подвижники благочестия украшали жизнь нашего народа молитвой, постом и бдением.

2017 год является временем, когда мы вспоминаем события столетней давности, разрушившие уклад тысячелетней истории Святой Руси. Мы помним, как был отрешен от власти государь, и в тот же день произошло обретение иконы Божией Матери «Державная». Так Господь показал, что Он не оставляет русскую землю, и Сама Царица Небесная простирает над ней Свой небесный Покров.

Мы – наследники Святой Руси. Дай, Господи, проводить нам жизнь в верности Богу и вере Христовой. Знаем, как это трудно – не заботиться излишне о материальном состоянии, а совершать врачевание души. Это и невозможно, если надеяться только на наши земные силы, потому что духовная болезнь врачуется лишь силой духовной, благодатью Духа Святаго. На этом пути преподобный батюшка Серафим является нам помощником, который благословляет, вразумляет, утешает. Ежегодно сотни тысяч людей притекают сюда, в Четвертый Удел Матери Божией, где почивает святыми мощами праведный муж. Мы с вами счастливы, что имеем такой источник воды жизни вечной, и пускай наша душа всегда жаждет испить этой живой воды. Преподобне и богоносне отче наш Серафиме, моли Бога о нас!»


Яндекс.Метрика