Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Синодальной библиотеке имени Святейшего Патриарха Алексия II

В Синодальной библиотеке имени Святейшего Патриарха Алексия II

19.08.2016

В Синодальной библиотеке имени Святейшего Патриарха Алексия II

15 августа 2016 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) и А.Н. Панин в рамках совместного книгоиздательского проекта вновь посетили Синодальную библиотеку Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II. 

Архимандрит Тихон (заместитель председателя Нижегородского отделения ИППП, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, член Союза писателей России) и Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения Московского областного отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», член Союза писателей России) посетили Синодальную библиотеку Московского Патриархата. Эта уникальная библиотека расположена в стенах древнего ставропигиального Андреевского монастыря у подножья Воробьевых гор.

Синодальная библиотека основана в 1987 году в Московском Свято-Даниловом монастыре. Является общецерковным хранилищем печатных изданий и рукописных материалов. Ведет библиотечную, исследовательскую, информационно-библиографическую и издательскую работу, организует и проводит научные конференции.

Фонд формируется за счет поступления именных собраний. В числе крупнейших собраний в фондах библиотеки находятся книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, архиепископа Михаила (Чуба), митрополита Антония (Мельникова), архиепископа Михаила (Воскресенского), митрополита Николая (Еремина), академика Н.И. Толстого. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл регулярно передает в библиотеку издания, имеющие особую ценность.

Фонды пополняются при участии государственных учреждений, музеев, библиотек, а также различных издательств. Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь в 2014-2015 годах передали в библиотечный фонд более 80 альбомов, книг и журналов, посвященных истории России, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества.  

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Синодальная библиотека в 1991 году была переведена в Андреевский монастырь.

Согласно принятому 10 декабря 2008 года решению Священного Синода, Синодальной библиотеке присвоено имя Святейшего Патриарха Алексия II.  

По словам директора Синодальной библиотеки протоиерея Бориса Даниленко: «В стенах обители всегда ощущалось внимание почившего Святейшего Патриарха Алексия, благословившего создание Синодальной библиотеки. Андреевская обитель никогда не была оборонительной крепостью, как некоторые монастыри, но всегда была центром гуманитарного, религиозного, богословского просвещения. Святейший Патриарх Алексий II, когда речь шла о дальнейшей судьбе обители, благословил развивать то направление, которое было заложено еще в XVII столетии учительным братством, возглавляемым Феодором Ртищевым».

Архимандрит Тихон и А.Н. Панин доставили в Синодальную библиотеку новые книги и журналы, изданные в рамках совместных проектов Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» за 2015-2016 годы.

Главная цель совместной издательской деятельности монастыря и благотворительного фонда – донести и раскрыть забытое, неизвестное и оболганное прошлое России, все то, что скрывалось от наших соотечественников многие годы.

Василий Жуковский в своем письме выражал надежду, что название Святой Руси «никогда не потеряет своего глубокого смысла, хотя и вошло в разряд обыкновенностей». Слова Жуковского звучат поразительно современно: «В выражении Святая Русь – отзывается вся наша особенная история; это имя Россия ведет от Крещатика; но свое глубокое значение оно приобрело со времен раздробления на уделы, … когда при великом княжестве было множество малых, от него зависимых, и когда это все соединялось в одно, не в Россию, а в Русь, то есть не в государство, а в семейство, где у всех были одна отчизна, одна вера, один язык, одинаковые воспоминания и предания; вот отчего и в самых кровавых междоусобиях, когда еще не было России, когда удельные князья беспрестанно дрались между собою за ее области, для всех была одна, живая, нераздельная Святая Русь».

От верного понимания и глубокого осмысления зависит не только правда об истории России в ее ключевое и поворотное время, но и влияние на современность и будущее русского народа.

В библиотеку была передана книга А.Н. Панина, посвященная члену ИППО архимандриту Андрею (Садовскому), а также книги по истории России и Русской Православной Церкви, краеведению, подборка новых историко-краеведческих журналов «Нижегородская Старина». 

Сотрудники библиотеки тепло поблагодарили отца Тихона и А.Н. Панина и провели для членов ИППО экскурсию по залам.

 

Яндекс.Метрика