Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Музейная выставка в День города Верхотурья

Музейная выставка в День города Верхотурья

17.09.2019

Музейная выставка в День города Верхотурья

Накануне Дня города в Верхотурском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 55-летию со дня рождения первого наместника возрожденного Свято-Николаевского Верхотурского мужского мона­стыря архимандрита Тихона (Затёкина).

В настоящее время архимандрит – настоятель Ни­жегородского Вознесенского Печерского монастыря, председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых, заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, заведующий музеем русского патри­аршества в городе Арзамасе, краевед и почетный граж­данин Верхотурья и обладатель еще многих званий, титулов и регалий. Верхотурья не забывает, нет-нет, да и приезжает в наш город.

А когда-то это было самое начало 1990-х годов. Мо­лодой монах с рюкзаком за плечами простодушно раз­говаривал в верхотурском рейсовом автобусе с кондук­тором – мол, собрался в лес за грибами, даст Господь, наберу... Молодой игумен - хозяйственник, как и все игумены возрождающихся в России монастырей, оза­боченный вопросами кирпича, краски, алебастра, разбора старых завалов и нового строительства. И тогда это был уже церковный деятель новой России с воз­вращением православия.

Он как-то сразу подошел Верхотурью - городу всегда небогатому, но со своей особой духовностью, городу - стражу на государевой Бабиновской дороге, городу Симеоновых мощей и русской истории. А Вер­хотурье подошло ему. Около него были энтузиасты, люди скромные, но которые не мыслили своей жизни без возрождения Верхотурья. Раиса Огаркова, Вячеслав Одинцов, Валентина Рычихина, Елена Дьяченко, Наталья Шубина, Наталья Пермякова и многие дру­гие. И уже трудами игумена реставрировались Симеоно-Анненская надвратная церковь. Преображенский храм, расписывались иконы, была перенесена великая Святыня - мощи Симеона праведного. Открывались архивы, шли археологические раскопки. Принимал гостей вновь открытый православный музей Свято- Николаевского мужского монастыря, издавалась газе­та «Верхотурская старина» и «Верхотурский благовест». А в монастыре появилась братия, возносились молитвы, звучали над Верхоту­рьем колокольные звоны. Прежняя православная Русь возвращалась в свои края после долгих странствий... Хоть это возвращение и сейчас совсем непростое, по­рой мучительно трудное. Но другого не будет – нам жить с верой наших предков, с нашей историей, нашим небольшим, но старинным и славным городом. Об этом говорили собравшиеся на открытии новой выставки в музее-заповеднике. «Лучи солнца в окнах Крестовоздвиженского собора, а в этих лучах цемент­ная пыль – рушили старые перегородки цементного склада, оставшегося от подростковой колонии. Игумен выходит в каком-то рабочем зипуне, борода в пыли, а глаза от счастья светятся - работы много! В работе был чисто Петр Первый!» – вспоминали они...

Михаил Смышляев. Верхотурский музей-заповедник. Фото А. Владыкина.

Яндекс.Метрика