Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялся Пасхальный крестный ход по городу

Состоялся Пасхальный крестный ход по городу

02.05.2016

Состоялся Пасхальный крестный ход по городу

1 мая, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход. Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Управляющему Нижегородской епархией сослужили ее викарий епископ Балахнинский Илия и другие клирики при стечении большого количества верующих.

По окончании богослужения начался крестный ход, впереди которого шли курсанты Нижегородской академии МВД России с хоругвями и иконами. Замыкали шествие воспитанники военно-исторического патриотического клуба «Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус» вместе с волонтерами Нижегородской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал через площадь Минина и Пожарского, по улице Большой Покровской и Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда — до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих храмов и пасхальными песнопениями участников. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

Дважды на пути шествия крестного хода его встречали прихожане и духовенство близлежащих храмов. На Зеленском съезде навстречу участникам крестного хода вышли прихожане церкви в честь святых Жен-Мироносиц, а на Скобе – прихожане церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи.

У храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) участников крестного хода встретили воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища. Они исполнили торжественное пасхальное песнопение.

В конце пути, у ворот Благовещенского монастыря крестоходцев встретила братия обители во главе с наместником архимандритом Александром (Лукиным). Отец Александр поздравил главу Нижегородской митрополии со Светлым Христовым Воскресением. На территории монастыря правящий архиерей благословил всех принявших участие в праздничном крестном ходе, пожелал духовной радости о воскресшем Спасителе.

«Поздравляю с праздником праздников и торжеством из торжеств! – сказал владыка. — По восстании Христа из гроба Церковь воспевает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» Христос Своим восстанием из мертвых вырвал жало смерти, Он разрушил врата ада и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Пускай в наших сердцах вера во Христа всегда будет жива и утверждает всю нашу жизнь. Всех вас поздравляю с Пасхой Христовой. Христос Воскресе!»

 

 

Яндекс.Метрика