Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского

05.01.2008

Освящение домового храма в честь преподобного Сергия Радонежского

После освящения владыка отслужил Божественную литургию с сонмом нижегородского священства, монашествующих и многочисленных гостей. Владыке сослужили наместники: Печерского монастыря архимандрит Тихон и(Затекин), Оранского – Нектарий (Марченко), Саровского – Андроник (Могилатов), Флорищевой пустыни – Варнава (Баранов). За литургией молились настоятельницы женских монастырей: Дивеевского – игуменья Сергия (Конкова), Крестовоздвиженского – Филарета (Гажу), Выксунского Иверского – Антония (Миронова), а также представители различных государственных структур: нижегородский вице-губернатор Виктор Клочай, руководитель концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов, руководитель Нижегородской налоговой службы Николай Поляков, генеральный директор инжиниринговой компании по созданию АЭС «под ключ» Валерий Лимаренко, экс-спикер Нижегородского Законодательного собрания, нынешний заместитель директора компании «ЛУКойл-Энергогаз» Евгений Люлин. «Поскольку этот храм освящен в канун новолетия, то на нас всех теперь лежит обязанность ежегодно соборно совершать в нем молитву, - сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. - Нам посчастливилось жить и трудиться под сенью преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского чудотворца, который подвизался в XIX веке на Нижегородской земле и явил собой особый образ святости, который воплотили в себе и основатели русского монашества преподобные Антоний и Феодосий Печерские, а позже – преподобный Сергий Радонежский. Мы нередко видим иконы, где преподобные Сергий и Серафим стоят рядом, и в наших сердцах неразрывно связаны друг с другом, хотя хронологически их жизни разделяют многие столетия. Но ощущение такое, что они жили в одно время и совершали один подвиг, недаром преподобный Серафим особо чтил преподобного Сергия и оставил завещание, чтобы в его гроб была положена икона Явления Божией Матери преподобному Сергию». Мы с вами сегодня счастливые люди, ибо у нас есть два таких величайших молитвенника и заступника – преподобные Сергий и Серафим. И я хочу пожелать монашествующим, братьям и сестрам не оставлять своих молитв к ним о помощи и благоустроении монашеской жизни».

Яндекс.Метрика