Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

28.04.2019

В Нижнем Новгороде состоялся Пасхальный крестный ход

28 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в Нижнем Новгороде состоялся традиционный Пасхальный крестный ход. Перед началом шествия у Михаило-Архангельского собора кремля была совершена Великая Пасхальная вечерня. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Управляющему Нижегородской епархией сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), и.о. наместника Спасо-Преображенского Арзамасского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), благочинные округов и руководители отделов, другие клирики епархии.

На вечерне молилось множество верующих, в том числе настоятельницы нижегородского Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу) и настоятельница архиерейского подворья Мало-Пицкого монастыря во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко).

По окончании богослужения начался крестный ход, в котором приняли участие более 2500 человек.

Впереди с иконами и хоругвями шли представители нижегородского казачества, воспитанники Нижегородских графа Аракчеева кадетского корпуса, дружины имени святого Феодора Ушакова, курсанты Нижегородской академии МВД России. В крестном ходе участвовал хор Нижегородской духовной семинарии, исполнявший пасхальные песнопения. В организации шествия помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Маршрут крестного хода пролегал через площадь Минина и Пожарского, по улице Большой Покровской и Зеленскому съезду на улицу Рождественскую, а оттуда – до Благовещенского мужского монастыря. На протяжении всего пути шествие сопровождалось колокольным звоном близлежащих храмов и пением его участников. Митрополит Георгий раздавал встречным прохожим деревянные крашеные яйца.

На пути крестного хода его приветствовали верующие и духовенство находящихся поблизости храмов.

Перед Скобой крестный ход встречали прихожане храма в честь святых Жен Мироносиц.

На Скобе навстречу шествующим вышли прихожане церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

У храма в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановской церкви) к крестному ходу присоединились воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) и заместитель его директора иерей Александр Калаганов. Они исполнили торжественное пасхальное песнопение.

В конце пути, у ворот Благовещенского монастыря, крестоходцев ожидала братия обители во главе с ее настоятелем архимандритом Александром (Лукиным). Отец Александр поздравил главу Нижегородской митрополии со Светлым Христовым Воскресением.

На территории монастыря от лица духовенства протоиерей Сергий Матвеев поздравил митрополита Георгия со Светлым Христовым Воскресением и преподнес ему декоративное пасхальное яйцо. «Позвольте в этот Светлый день Пасхи Христовой приветствовать вас от всей вашей паствы, от духовенства Нижегородской епархии жизнеутверждающими словами: «Христос воскресе!» Позвольте поздравить вас с этим величайшим праздником. И пусть Пасха Христова всегда спопешествует вам и утверждает вас в служении Матери-Церкви, Нижегородской епархии, всей земле Нижегородской»,— сказал отец Сергий.

Архипастырь в свою очередь поблагодарил священнослужителей за подарок, благословил всех принявших участие в праздничном крестном ходе и пожелал духовной радости о Воскресшем Спасителе. «По сложившейся традиции каждый год на Пасху мы шествуем от первого храма Нижнего Новгорода, освященного в честь архистратига Божия Михаила, сюда в самую первую обитель этого благословенного града – Благовещенский мужской монастырь. Так осуществляется связь поколений. И, как некогда в древности, наши праотцы полагали все свое упование на помощь Божию, на покров Царицы Небесной, на заступничество святого архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных, так и мы ныне молим Их о помощи и заступлении. Связь поколений очень важна, чтобы наше Отечество и наш город укреплялись в вере Христовой, праведности и святости!» — подчеркнул правящий архиерей.

Яндекс.Метрика