Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижнем Новгороде освящены купола и кресты Никольского храма в кремле

В Нижнем Новгороде освящены купола и кресты Никольского храма в кремле

16.01.2020

В Нижнем Новгороде освящены купола и кресты Никольского храма в кремле

16 января в Нижнем Новгороде состоялось освящение куполов и крестов храма в честь святителя Николая Чудотворца при манеже на территории кремля. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Никольского храма протоиерей Василий Спирин и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении вместе с верующими нижегородцами молился архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, а также воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса. На богослужении присутствовал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В организации богослужения помогали православные волонтеры.

Перед чином освящения к собравшимся обратился Глеб Никитин: «Замечательно, что в эти праздничные дни мы стали свидетелями события, которое является частью работы по возрождению исторической памяти на Нижегородской земле. Мне самому довелось видеть, в каком плачевном состоянии находилась Никольская церковь, которую использовали под хозяйственные нужды. Нам очень важно благоустроить территорию кремля к грядущему юбилею Нижнего Новгорода, а его невозможно представить без храмов».

Далее с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Георгий: «Сегодня — исторический день. В рамках программы подготовки к 800-летию города мы возрождаем Никольскую церковь, и сегодня этот храм обретает свою главу. С Божией помощью, попечением многих людей, мы освятим этот храм в юбилейный для города 2021 год, чтобы приходящие сюда получали духовную поддержку и утешение». Глава Нижегородской митрополии также выразил благодарность в адрес правительства региона за соработничество в деле возрождения святынь кремля.

Директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль отметил: «Храм всегда существовал как часть манежа, был встроенной домовой церковью. С него мы начали восстановление данного объекта. Наша организация подготовила проект реставрации, по которому мы и работаем. Хотя храм камерный по своим размерам, здесь будут проводиться все те же виды работ, что и на других церквях. Здесь сохранились старые фундаменты». Юрий Коваль также подчеркнул, что поскольку здание манежа строилось на насыпном грунте, реставраторы применяют дополнительные меры для укрепления его стен.

«Этот храм был построен в 1885 году. Здесь находился военный манеж, и Никольский храм являлся церковью аракчеевского кадетского корпуса. В этом храме совершались богослужения, в том числе в дни воинской славы России. В советское время его закрыли, здесь размещалось трамвайное депо. Многие нижегородцы даже не знали о том, что в этой части кремля есть такое святое место», — рассказал протоиерей Василий Спирин. Он также отметил участие в жизни Никольского храма прихожан собора в честь Михаила Архангела, который тоже располагается на территории кремля. Они помогали очищать здание церкви от мусора до начала в ней восстановительных работ.

2 июня 2019 года в этом храме была совершена первая за 100 лет Божественная литургия.

Яндекс.Метрика