Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Богослужение в Саровской пустыни

Богослужение в Саровской пустыни

09.03.2016

Богослужение в Саровской пустыни

8 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил с архипастырским визитом город Саров. Утром правящий архиерей совершил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось в храме в честь преподобного Серафима Саровского.

Владыке Георгию сослужили наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков), наместник Оранского Богородицкого монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), наместник Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин), наместник нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), наместник арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Паисий (Яцко), благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Александр Долбунов и другие клирики благочиния.

За богослужением молились настоятельницы ряда женских монастырей епархии: игумения Серафимо-Дивеевского монастыря Сергия (Конкова), игумения Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода Филарета (Гажу), игумения арзамасского Свято-Николаевского монастыря Филарета (Шевченко) и игумения Покровского монастыря в селе Лукино Богородского района Гавриила (Суханова). В храме было много молящихся, в их числе научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Юрий Якимов, ученики и преподаватели Саровской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

В этот день Святая Церковь отмечает первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, а также день памяти преподобного Назария, Валаамского и Саровского чудотворца. Игумен Никон от лица братии монастыря поблагодарил управляющего епархией за совместную молитву, пожелал помощи Божией на архипастырском пути и преподнес ему заздравную просфору.

Глава Нижегородской митрополии в своей проповеди напутствовал собравшихся в преддверии Великого поста, говоря о важности покаяния: «Каждый из нас призван Богом войти в жизнь вечную, стать наследником Царства Небесного. Одно нам мешает достичь этого — грех. Господь сказал, что ничто нечистое не войдет в Царствие Небесное. Первые люди нарушили обет верности Богу и вкусили запретный плод от древа познания добра и зла. Они совершили грех и не раскаялись, начали искать внешние причины своего грехопадения. Ева обвинила змея, Адам – Еву, а затем и самого Господа. И за это они были изгнаны из рая. Это было не просто наказанием. В человеке начал развиваться процесс нераскаянности или демонизации. Как без покаяния человек потерял рай, так через покаяние он может обрести Царствие Небесное…»

В этот же день митрополит Георгий провел в архиерейском корпусе Саровской обители рабочее совещание с наместниками и настоятельницами монастырей Нижегородской епархии.

 

 

Яндекс.Метрика