Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вышла новая книга Издательского отдела

Вышла новая книга Издательского отдела

07.02.2018

Вышла новая книга Издательского отдела

20 декабря 2017 года в Издательском отделе Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре вышла новая книга А.Н. Панина и архимандрита Тихона (Затекина), посвященная старцу и духовнику иеросхимонаху Мардарию.

Книга является итогом многолетней совместной деятельности Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

Авторы книги – заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, председатель правления благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия», заместитель директора по научной работе историко-исследовательского центра «Архивное дело», член Союза краеведов и Союза писателей России Александр Николаевич Панин и заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Книга издана по благословению Высокопреосвященного Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Книга вышла в полноцветном формате тиражом 500 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и архивными документами.

В ней рассказывается о жизненном пути и служении на благо Русской Православной Церкви и России выдающегося подвижника благочестия Нижегородской земли иеросхимонаха Мардария.

Много было великих старцев в Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре, но в последние два века его существования подвижника, подобного Мардарию, не являлось.

Преосвященный Иаков (Вечерков), архиепископ Нижегородский и Арзамасский, услаждаясь его голосом, называл его «Печерским соловьем».  

Старец всегда пребывал в трудах, вся его жизнь была благим игом Христовым. Это поистине был светильник, который горел день и ночь, это был истинный утешитель, с любовью помогавший в телесных и душевных недугах.

Двери его келии были отверсты для всех. Около них постоянно пребывали люди разного звания и возраста. Имея духовных детей разных сословий, он силою слова своего приводил самого грубого грешника в сердечное умиление и, паря духом своим к Богу, разрешал узы его грехов. Взор его был быстрый, острый и проницательный; ни ложь, ни клевета, ни лесть, никакое коварство и злоухищрение не имели к нему доступа. 

Доблестный подвижник и молитвенник отошел ко Господу 6 апреля 1859 года, искренне оплаканный братией и духовными чадами, «прожив на свете 85 лет», и был погребен под Успенским храмом Вознесенской Печерской обители. 

С начала 2015 года в рамках совместного издательского проекта Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», при активной исследовательской поддержке историко-исследовательского центра «Архивное дело», проводилось тщательное исследование жизни и трудов иеросхимонаха Мардария.

Были проведены детальные исследования на базе архивных хранилищ. Особое внимание было уделено Центральному архиву Нижегородской области; Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику; Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина; отделу рукописей Российской Государственной библиотеки; Российскому государственному архиву древних актов; Российскому государственному историческому архиву; Государственному архиву аудиовизуальной документации Нижегородской области и Церковно-археологическому музею Нижегородской епархии.   

На основании обнаруженных документов было детально проанализировано его служение в Свято-Троицком Макарьево-Желтоводском монастыре (ныне женский) и Нижегородском Вознесенском Печерском монастыре, изучены все дореволюционные публикации, а также метрические книги и источники, повествующие о местах его жизни и служения.

Было изучено множество дел, среди которых обнаружено более 200 уникальных документов, посвященных жизни иеросхимонаха Мардария.

Руководители проекта совершили несколько краеведческих экспедиций по местам служения этого подвижника.

Руководители проекта выражают свою искреннюю признательность и благодарность всем, кто оказал свое содействие, как в сборе материалов, так и в подготовке сего издания. 

Яндекс.Метрика