Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Посадка деревьев в Елисаветинском сквере милосердия

Посадка деревьев в Елисаветинском сквере милосердия

19.09.2017

Посадка деревьев в Елисаветинском сквере милосердия

18 сентября 2017 года возле строящегося храма в честь св. преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на территории городской клинической больницы № 40, к 150-летию Российского Общества Красного креста, был заложен Елисаветинский сквер милосердия.

Перед закладкой сквера благочинный Автозаводского района протоиерей Александр Бухвостов отслужил молебен  в храме перед началом доброго делания. За молебном в храме молился персонал больницы № 40 во главе с главным врачом, действительным членом Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества И.А. Малиновской. На молебне присутствовали так же члены Нижегородского отделения ИППО и приглашенные лица. На данное мероприятие прибыли министр здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегина и глава Автозаводского района А.В. Нагин.

Перед началом посадки кедров в новоустроенном сквере главный врач больницы № 40 И.А. Малиновская обратилась к присутствующим с приветственным словом. В частности она сказала: «...Благодаря Красному Кресту были спасены многие жизни больных и раненых в трагические периоды истории нашего Отечества. Вступить в общество почитали за честь выдающиеся государственные и общественные деятели, члены императорских семей. Так, в годы Первой мировой войны Великая княгиня Елисавета Феодоровна принимала активное участие в благотворительной и милосердной деятельности Российского Общества Красного Креста, лично заботясь о раненых. Но самое главное служение совершали скромные подвижники – врачи, санитары и сестры милосердия, выполнявшие принятый на себя долг зачастую с риском для собственного здоровья и жизни. Данный проект – это замечательный стимул для праздника в душе, для хорошего, доброго настроения медицинских работников Городской клинической больницы № 40, которые неуклонно следуют идеалам добра и  самопожертвования, поддерживая вечно живую традицию милосердного служения людям. Мы медики и хотим, чтобы наши пациенты восстанавливали свое здоровье не только в стенах больницы, но и с помощью зеленых насаждений рядом с ней. А кедр – дерево во всех смыслах уникальное. Во-первых, он очень красив. Его мягкая, пушистая хвоя переливается всеми оттенками зеленого. А запах, благодаря фитонцидам, убивает болезнетворные микробы, избавляет от депрессии, дарит душевный покой. Этот хвойный многолетник никогда не вызывает аллергии. Разнообразие целебных свойств кедра перекликается с многопрофильностью нашего медицинского учреждения, в которое входят стационар, родильный дом, взрослая и детская поликлиники, женская консультация, педиатрический корпус. Кроме того, кедр – настоящий долгожитель, его возраст может достигать 800 лет. Достоинства этого замечательного дерева и сыграли свою роль при выборе нами саженцев для аллей сквера. Надеемся, что он станет символом роста, долголетия и плодотворного развития нашего учреждения, в котором трудятся более тысячи квалифицированных специалистов... Благодарю всех участников этой доброй и благородной акции в ознаменование юбилейной даты – полтора века милосердия в России! От всей души желаю всем Вам здоровья, многолетия, крепости духа, успехов в совершенствовании знаний и профессиональных навыков, благополучия и процветания!»

Затем к участникам этого благородного делания обратилась министр здравоохранения Нижегородской области И.А. Переслегина, которая в своем слове отметила: «Это необычное событие, которое лучшим образом характеризует отношение персонала к комплексному выздоровлению пациентов. Как известно, необходимо уделять большое внимание не только привычным методам лечения в стенах больницы, но и реабилитации. Конечно, новый ландшафт будет оказывать благотворное воздействие на пациентов, поэтому мы поощряем такие инициативы со стороны персонала лечебных учреждений».

Далее всех присутствующих приветствовал глава Автозаводского района  А.В. Нагин. После этого были розданы саженцы кедра и каждый присутствующий смог посадить своё дерево. По окончании посадки И.А.Малиновская вручила сертификаты, в которых значилось: «Настоящий сертификат удостоверяет Ваше участие в создании Елизаветинского сквера милосердия на парковой территории городской клинической больницы № 40 Автозаводского района города Нижнего Новгорода, в честь ознаменования – 150-летия милосердия в России (1867 год – создание Российского Общества Красного Креста). Посадка дерева – это бессрочный вклад в будущее, забота о здоровье грядущих поколений, вклад, который принесет пользу на много лет вперед. Примите искренние слова благодарности за Ваше участие в деле милосердия – служение ближнему и своему Отечеству».

После вручения сертификатов бактериолог больницы № 40 Л.Ф. Сазонова огласила небольшое стихотворение, написанное коллективом больницы, которое было посвящено этому памятному событию:


Больница – общий светлый дом,

С годами ты всё краше.

Мы с оптимизмом в жизнь идём,

Традиции чтим наши.

 

В честь юбилея, год назад,

Мы пихты посадили.

Сегодня снова собрались,

И сквер разбить решили.

 

Сквер милосердия…

Как дань Святой Елисавете.

Так много сделала добра

Она на этом свете.

 

Здесь будут кедры шелестеть

Прекрасные деревья:

Под чудный звон колоколов

Мы чище и светлее

 

Подарят нежный аромат

Гортензии, жасмины…

Пройтись здесь каждый будет рад

Дорожкою недлинной.

 

Мир сделать лучше и светлей –

Предназначенье свыше!

Спасут любовь и доброта,

И милосердье к ближним…

Яндекс.Метрика