Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

25 - летний юбилей со дня иерейской хиротонии архимандрита Тихона (Затёкина)

25 - летний юбилей со дня иерейской хиротонии архимандрита Тихона (Затёкина)

22.01.2014

25 - летний юбилей со дня иерейской хиротонии архимандрита Тихона (Затёкина)

       22 января 2014 года, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) отметил свой 25-летний юбилей со дня своей иерейской хиротонии. После богослужения в Успенской церкви обители, духовник монастыря игумен Вассиан (Бирагов) зачитал отцу наместнику приветственный адрес от лица братии в котором в частности говорилось: «Ваше Высокопреподобие! В день 25-летия Вашей иерейской хиротонии  братия Вознесенского Печерского монастыря  сердечно поздравляет Вас с этой памятной датой. На протяжении всего жизненного пути Вы являете собой пример доброго пастыря и усердного делателя на ниве Христовой, неустанно пекущегося о духовной пользе и спасении ближних.  25 лет тому назад Всемилостивейший Господь призвал Вас на пастырское служение… Ваши труды на ниве пастырского служения вписаны особой страницей в истории Церкви Христовой. Приняв благодать священства от архипастырских рук архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека (Лебедева) Вы начали свое служение на Уральской земле еще в те годы, когда из-за господствовавшей в нашем Отечестве атеистической идеологии, и помыслить было сложно о нынешнем возрождении Святого Православия.  Благодаря Вашим трудам в далеком 1989 году                     города Артемовск и  Реж Свердловской области вновь обрели свои храмы. Особым словом мы хотели бы вспомнить Ваши труды по восстановлению с 1990 по 1999 годы Верхотурского Николаевского монастыря и возвращению в эту знаменитую обитель мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца. И сегодня совершая свое пастырское служение на Нижегородской земле, мы видим Ваши ревностные труды о Господе, которые проявляются и в возрождении древнейшей Нижегородской Печерской Вознесенской обители и в созидании церковных музеев и в делах просвещения через многообразную деятельность по изданию  книг и журналов. Пастырское служение требует от Вас полной отдачи сил и дарований, мудрости и терпения. Поэтому в этот торжественный для Вас день от имени братии  Печерской обители  разрешите молитвенно пожелать Вам крепости духовной и  телесных сил. Пусть помощь Божия сопутствует Вам в дальнейшем пастырском служении на благо нашей Матери – Русской Православной Церкви  во всяком благочестии и чистоте на многая и благая лета!».

После произнесения приветственного адреса от лица братии обители, игумен Феодосий (Какуркин) преподнёс отцу наместнику св. просфору и серебряную лампаду, а иеромонах Серафим (Сокольщик) преподнёс ему вышитое в мастерских Московского Сретенского монастыря комплект облачения.

    После возглашённых многолетий, заместитель председателя Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Александр Николаевич Панин зачитал  архимандриту  Тихону приветственный адрес Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашина в котором говорилось: «Ваше Высокопреподобие! Уважаемый отец архимандрит Тихон! В этот высокоторжественный и праздничный день от имени Императорского Православного Палестинского Общества я хотел бы выразить Вам слова благодарности. Уже 25 лет как Вы, досточтимый отец Тихон,  трудитесь на благо Русской Православной Церкви и нашей Родины в сане священнослужителя. За эти годы Вы буквально возродили из руин два монастыря – Верхотурский Николаевский и Вознесенский Печерский. Вашими трудами были не только возрождены храмы, здания и стены, но и поднялась на небывало высокий уровень  жизнь этих обителей. Вы создали уникальные краеведческие музеи на территории Верхотурского Николаевского и Вознесенского Печерского монастырей, основали   единственный в России музей истории Русского Патриаршества.

     За эти годы Вы, будучи действительным членом Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, приложили много усилий для популяризации идей Общества. Это книги, посвященные паломничествам Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны, первых председателей Общества, организация выставок и фотовыставок, посвященных членам ИППО, глубокие исследования жизни и служения почетного члена Общества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Беллавина). Отдельных слов благодарности заслуживает Ваше участие в проекте Московского областного регионального отделения ИППО по поиску и реставрации мест захоронений членов Общества. Ваш труд на благо ИППО вдохновил всю братию Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря вступить в наше Общество.

Позвольте Вас поздравить с 25-летием Вашего служения в священническом сане и пожелать Вам здравия, помощи Божией и дальнейших трудов на благо духовного возрождения России».

    По завершении чтения,  поздравительный   адрес от фонда «Возрождение Культурного наследия»  зачитал  его генеральный директор С.Я.Ваксман: «Досточтимый отец архимандрит Тихон! Поздравляем Вас с 25-летием служения в священном сане! За эти годы Вашими трудами были возрождены из руин два монастыря: Верхотурский Николаевский и Вознесенский Печерский. Все эти годы Вы беззаветно трудились на благо Русской Православной Церкви, вложив в труды все свои знания, данные Вам Господом. Трудами и активной жизненной позицией, Вы привлекли к делу возрождения Святой Руси множество людей, вдохновленных Вашей личностью и любовью к Родине. Желаем Вам дорогой отец наместник здравия, благоденствия и помощи Божией в служении на благо духовного процветания России».

        Затем приветствие огласил председатель Нижегородского отделения ИППО, профессор Олег Алексеевич Колобов: « Ваше Высокопреподобие! Досточтимый отец Тихон! От имени Нижегородского отделения Международной общественной организации ИППО примите наши сердечные поздравления с 25-летинм Вашей хиротонии. Сегодня мы собрались здесь, чтобы возблагодарить Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа за великую Его милость и промышление о нас в Вашем лице. Вы вкладываете все телесные и душевные силы, мудрость и опытность полученные Вами от Божественного Пастыреначальника…При Вашем участии и активной работе Нижегородское отделение ИППО украшается примерами истинного благочестия…Мы молим Господа, чтобы Он надолго сохранил Вас, дорогой и милостивый отец Тихон, цела, здрава, невредимо, долгоденствующа на пользу Святой веры Православной и дорогой России…».

После этого, от Нижегородского Дворянского Собрания и краеведов поздравил архимандрита Тихона Александр Николаевич Лушин, который так же пожелал ему милостей Господних, долгоденствия и новых трудов на благо Нижегородской Земли. Он преподнёс отцу Тихону искусно выполненный гребень и книгу 1892 года - «Правило молитвенное ко Святому Причащению» с автографом наместника Нижегородского Печерского монастыря архимандрита Иеремии (Зерчанинова), который проходил своё служение в этой обители в конце XIX века. Иеродиакон Евстафий (Поляков) и иеродиакон Антоний (Затёкин) преподнесли отцу наместнику блюдо конца XIX века с изображением Императора Александра III и фотоальбом повествующим о 25 - летнем служении архимандрита Тихона. От лица прихожан о. Тихона поздравила старший продавец иконно-книжной лавки И.Л.Полякова. После провозглашенных многолетий, многочисленные прихожане так же поздравили отца Тихона с этой памятной датой.

Яндекс.Метрика