Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Управляющий Нижегородской епархией совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

Управляющий Нижегородской епархией совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

31.12.2023

Управляющий Нижегородской епархией совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия

31 декабря 2023 года в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также другие клирики епархии, студенты и преподаватели Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Уходящий год на нижегородской земле был весьма благодатным. Мы понесли много трудов и забот по благоустроению жизни церковной. Возрождаются святые обители и древние храмы. Строятся новые. Продолжает развиваться наше образование в духовной семинарии, Центре «Покров», православных гимназиях и детских садах. Мы несем служение в делах милосердия и культуры. Мы имеем сугубые заботы по поддержке участников специальной военной операции, опекаем переселенцев с Донбасса, помогаем нашим воинам, которые получили ранения и находятся на лечении, заботимся о семьях военнослужащих, особенно тех, кто «положил душу свою за други своя». Господь, когда отходил на Небо, говорил ученикам, чтобы те не забывали Ему служить во все дни, помогая ближним. «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25:35-36). Так Господь нам говорит, что делами милосердия, любви и сострадания людям мы будем служить Богу. Поэтому у пастырей и монашествующих есть два крыла трудов. Первое крыло — это совершение богослужений и соборной молитвы в наших храмах и святых обителях. А второе крыло — это помощь страждущим, ведь храм является лечебницей духовной, где исцеляются души от греха».

«Я сугубо благодарю моих викарных помощников-архипастырей, священнослужителей, мирян — всех, кто трудится на ниве Христовой по благоукрашению душ человеческих на святой благословенной нижегородской земле», — сказал глава Нижегородской митрополии.

Справка:

Чин молебного пения на гражданское новолетие, совершаемый в православных храмах 31 декабря, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная Церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господа за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году.

 

Яндекс.Метрика