Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Новогодний молебен

Новогодний молебен

01.01.2012

Новогодний молебен

31 декабря, в последний день уходящего 2011 года, в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении секретаря Нижегородской епархии митрофорного протоиерея Игоря Пономарева, ключаря собора протоиерея Сергия Матвеева, благочинного монастыре архимандрита Тихона (Затёкина), благочинных нижегородских округов, наместников монастырей и других клириков епархии совершил молебное пение по случаю гражданского новолетия.

Перед началом богослужения правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой поздравил всех с праздником и подвел итоги прошедшего года: «Мы собрались в кафедральном соборе в канун завершения 2011 года совершить молитву благодарения Господу за прожитое время. Уходящий год был насыщен важными событиями. По милости Божией мы приобрели для кафедрального собора список Феодоровской иконы Божией Матери; встречали иконы, написанные на Святой горе Афон для наших храмов и монастырей; сподобились принимать великую святыню — Пояс Пресвятой Богородицы».

Его Высокопреосвященство напомнил, что 4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства, Нижний Новгород посетил Святейший Патриарх Кирилл, и что во время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в нижегородском кафедральном соборе перед великой святыней помолился глава государства Дмитрий Медведев. «Наша жизнь по милости Божией утверждается, и мы идем по пути возрождения ее в Боге», - сказал владыка Георгий.

В своем архипастырском слове он подчеркнул, что истинный смысл жизни человека - в стяжании Духа Божия. «Мы должны учиться сверять свои мысли, дела, поступки с этим утверждением, как делали наши праотцы. Поэтому так необходимо сегодня жить по Святому Евангелию, а не писать свои, человеческие правила жизни, наполненные страстями и грехом. Совершая молитву пред Господом, мы будем просить у Него духа разумения, чтобы отличать шелуху от зерен, второстепенное от главного. А главное — жить в мире и благочестии», - сказал Его Высокопреосвященство.

После этого было совершено  всенощное бдение.

Яндекс.Метрика