Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Издательский Отдел Нижегородской епархии стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2015 года»

Издательский Отдел Нижегородской епархии стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2015 года»

20.03.2016

Издательский Отдел Нижегородской епархии стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2015 года»

18 мар­та 2015 года в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ке со­сто­я­лось вру­че­ние На­ци­о­наль­ной пре­мии «Луч­шие кни­ги и из­да­тель­ства 2015 года».

Национальная премия была учреждена в 2000 году Российской Государственной библиотекой, Русским биографическим институтом, Литературной газетой и Культурно-просветительским центром «Орден».

Год от года список награжденных становится намного объемнее, среди лауреатов немало автором исторических трудов, а также трудов, посвященных русскому миру, русской мысли, а также глубоким архивным и документальным исследованиям великой истории России.

Награждение лауреатов 2015 года проходило по традиции в большом зале Российской Государственной библиотеки, расположенном рядом с приемной ее директора Владимира Ивановича Гнездилова.

Ведущим церемонии награждения был почетный член Академии военных наук, Академии правопорядка, обороны и безопасности, писатель, историк, общественный деятель, генеральный директор Русского биографического института Святослав Юрьевич Рыбас.   

В 2015 году среди лауреатов Национальной премии были особо отмечены Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за книгу «Семь слов о Русском мире. Всемирный русский народный собор»; российский экономист, политик, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Юрьевич Глазьев за книгу «Последняя мировая война»; российский историк и государственный деятель, руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Андрей Николаевич Артизов за книги «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. Документы» в двух томах и «Генерал Власов: История предательства» в двух томах, а также советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Никита Сергеевич Михалков за книгу «Территория моей любви».

Большой интерес у собравшихся вызвали выступления лауреатов Национальной премии: доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Российской академии наук Андрея Владиславовича Ганина, автора книг «Мозг армии в период «Русской Смуты» и «Закат Николаевской военной академии 1914–1922»; директора Российского государственного архива социально-политической истории Андрея Константиновича Сорокина, автора книги «В штабах Победы. 1941–1945. К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» и историка-генеалога и общественного деятеля, члена Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации, управляющего Герольдией при Канцелярии Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны Станислава Владимировича Думина, автора книги «Стржалковские гербы Пулкозиц. Десять веков рыцарского рода».

Среди победителей и лауреатов Национальной премии в номинации «Издательские проекты» была особо отмечена книга издательского отдела Нижегородской епархии «Юбилей Всенародного Подвига».

В книге «Юбилей Всенародного Подвига» представлено описание празднования в России и в государствах Ближнего и Дальнего Зарубежья 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания на царство Дома Романовых Великим Поместным Церковным и Земским Собором 1613 года. Тексты даны, параллельно, на русском и английском языках. Книга подготовлена и издана по благословению Высокопреосвященного Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Книга содержит большое количество уникальных фотографий и комментариев к ним, наглядно иллюстрирующих многогранность и содержательность визитов на Родину и в страны Русского рассеяния Главы Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны и Великого Князя Георгия Михайловича.

Руководители издательского проекта: Наместник Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря, заместитель председателя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин); Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома, кандидат исторических наук Александр Николаевич Закатов и Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза писателей России Александр Николаевич Панин.

В своем обращении в книге к читателям архимандрит Тихон и А.Н. Панин указали главную причину издания этой книги: «На протяжении более трех столетий Дом Романовых верой и правдой служил Отечеству. За время правления этой Династии Россия стала великой мировой державой.

С именем Государей из Дома Романовых связана грандиозная и многогранная эпоха в истории России и всего человечества, которая, несмотря на несовершенства нашей жизни, человеческие ошибки, страсти и грехи, до сих пор является уникальной в деле строительства многонационального и многоукладного государства, гармоничного и единого дома для всех населяющих его народов.

Празднование 400-летия преодоления Смуты, восстановления Российской государственности и всенародного призвания на Царство Дома Романовых красноречиво показало, что и в наши дни Императорская Семья по-прежнему дорога соотечественникам. Династия остается одной из основ гражданского общества, символом славного прошлого и участницей современных свершений».

На церемонии награждения Национальной премии по поручению Главы Российского Императорского Дома Романовых Великой Княгини Марии Владимировны творческий коллектив авторов этого уникального издания представляли руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман, кавалеры Императорских орденов святой Анны и Святого Станислава.

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин тепло поблагодарил генерального директора Русского биографического института Святослава Юрьевича Рыбаса и директора РГБ Владимира Ивановича Гнездилова за Национальную премию и в своем слове отметил: «Дорогие друзья, авторы книг, лауреаты! Выражаю всем Вам большую благодарность за наше участие в столь высоком  и интеллектуальном собрании творческих сил нашей великой и могучей Родины! Да поможет всем нам Господь в наших трудах! Передаю Вам поклон и благословение наместника Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона. Несомненно, это большая честь для всего нашего творческого коллектива. Нашей первостепенной задачей мы видим не только издательскую деятельность, но и активную работу в различных регионах страны по прославлению и популяризации национальных героев, полководцев, правителей, отдавших все свои силы во имя блага страны. Мы активно и по мере сил работаем над этим, открывая памятники, доски всем тем, кто положил душу за други своя. Спасибо еще раз за доверие и награду!».

Святослав Юрьевич Рыбас поблагодарил Александра Николаевича Панина и Семена Яковлевича Ваксмана, вручив медаль и диплом лауреата и попросил передать слова благодарности наместнику Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандриту Тихону и Александру Николаевичу Закатову.  

 

  

Яндекс.Метрика