Память архиепископа Мелхиседека (Лебедева) (+2016). 10 лет со дня преставления
8 июня 2026 года, после Божественной литургии, в Вознесенском соборе игумен Вознесенного Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) совершил литию по приснопоминаемому архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву).
Последние годы своей жизни архиепископ Мелхиседек провел в г. Климовске (с 2015 – в черте г. Подольска) Московской области. Скончался Преосвященнейший Владыка 8 июня 2016 г., в канун праздника Вознесения Господня, на 90-м году жизни. Перед своей кончиною он каждый день причащался Святых Христовых Таин, был соборован и мирно почил при чтении канона на исход души. 10 июня 2016 г. состоялось отпевание и погребение. Заупокойную литургию и отпевание в Свято-Троицком соборе города Подольска совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архипастырей и духовенства. Из Екатеринбурга проститься с почившим владыкой прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с клириками епархии, из Нижнего Новгорода – игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). Погребен владыка Мелхиседек был у алтаря Воскресенского храма с. Молоди Чеховского района Московской области.
Покойный Святитель любил богослужение, многие службы помнил наизусть и великолепно знал церковный Устав. Он имел обыкновение произносить проповеди после чтения Евангелия на Литургии. Его слово всегда было проникнуто глубоким богомыслием и одновременно доступно и понятно каждому прихожанину. Люди, близко знавшие архиепископа Мелхиседека, вспоминают, что владыка знал наизусть Псалтирь и некоторые акафисты Божией Матери. О себе он рассказывал, что никогда не ложится спать, пока не прочитает акафист. Засыпал он поздно, и никто его не будил. Ни к какому транспорту, будь это самолет или поезд раннего следования, он никогда не опаздывал. Люди удивлялись и спрашивали, кто его будит, на что владыка отвечал: «Ангел-хранитель».
Упокой, Господи, душу раба Твоего, приснопоминаемого архиепископа Мелхиседека, и сотвори ему вечную память.